ТО, ЧЕГО ТЫ НЕ ЗНАЛ ОБ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНЕ! ⠀

Готовы узнать немного нового о нашей железной красавице?
🦋 Эйфелева башня была временным проектом для Всемирной выставки 1889г. Тогда Эйфелеву башню посетило около 2 млн чел. Именно это позволило выставке 1889 года стать одной из немногих, которая получила прибыль. Выставка 1900 года, о которой мы говорили пару постов назад, оказалась сверх убыточной, тк не окупила и части затрат.

🦋 С 1889 по 1930 год Эйфелева башня была самым высоким (324м) сооружением на Земле

🦋 Несмотря на наличие лифтов, на вершину башни (3 этаж) ведёт и лестница. Правда, в ней целых 1710 ступеней. Как турист подняться можно только до 2 этажа

🦋 Эйфелева башня, благодаря своей «решётчатости», успешно противостоит самому мощному ветру. Когда на Париж обрушился чудовищный ураган, скорость ветра достигла 180 км/ч, вершина башни отклонилась в сторону всего на 12 см.

🦋 В 1912 году, один изобретатель придумал удивительное изобретение – пальто-парашют, и решил опробовать его в деле. Для этого он поднялся на первую смотровую площадку башни, прыгнул вниз и погиб, тк его изобретение не сработало.

🦋 Начиная с 1925 и по 1934 года, все четыре стороны башни были завешены рекламными щитами компании Citroën. На тот момент, это была самая большая наружная реклама.

🦋 При десятиградусном морозе (который не частый гость в Париже) Эйфелева башня на 17 см короче, чем при жаркой погоде.



🦋 Несмотря на то, что изображение самой башни перешло в общественное достояние, изображение её освещения охраняется авторскими правами, в результате чего любое изображение освещённой ночной Эйфелевой башни может использоваться только с разрешения обслуживающей ее компании (SETE). Конечно, никто не тянет фотографов и туристов в суд за фотографии с ночной башней. Но на стоки такие работы не принимаются. По крайней мере сейчас. Раньше я грузила фото с подсвеченной Эйфелевой башней на Shutterstock как editorial (те ‘без модельного релиза’ – фото для новостных порталов), но теперь такие фото попросту отклоняют.

——-
Больше о Париже в моем инстраграм https://www.instagram.com/paris_photo_love