Правильно готовимся к фотосессии!

Итак, вы решили провести фотосессию в Париже. Это здорово, но, если это ваш первый фотосет, вам понадобятся подсказки, чтобы сделать ваши фото еще более яркими и интересными. А так же избежать казусных моментов – не заметных на первый взгляд деталей, которые могут сыграть с вами злую шутку. Статья рассчитана на девушек, так как 90 % моих клиенток девушки – как заказывающие индивидуальный фотосет для себя, так  и бронирующие лав стори или свадебную съемку.

Итак, небольшие советы для хороших фотографий.

 

1. Выбираем правильную одежду.

Одежда не должна быть вам мала или велика – выберите платье, которое отлично на вас сидит и подчеркивает достоинства и скрывает недостатки. Если вы не знаете, что именно выбрать – отправьте ваши образы фотографу (в данном контексте – мне), он будет рад вам помочь в выборе подходящего наряда.

Если вы фотографируетесь в паре (lovestory или свадьба), то обратите внимание, как ваша одежда сочетается с одеждой вашей второй половинки – в том числе по  стилю, материалу и цвету.

Стиль. Если вы готовитесь к свадебной фотосессии, где у невесты красивое стильное белое платье – жених в джинсах или рубашке с коротким рукавом будет выглядеть совсем не подходяще. Или наоборот –  парень в костюме, а девушка в кедах и рваных джинсах. Любой образ хорошо дополнят туфельки на каблуках – они вытягивают силуэт, делают его более стройным, изящным, женственным. Не обязательно бежать покупать лабутены – любые аккуратные лодочки так же неплохо подойдут. Если у вас со второй половинкой один рост (или он ниже), пожалуйста, воздержитесь от высоких каблуков – или небольшой каблучок (2-3 см), или балетки подойдут гораздо лучше. Даже если вашему молодому человеку оооочень нравится, когда вы на каблуках – оставьте этот фетиш  дома 😉 В реальности получится так, что вы будете горбатиться , а он –  будет пытаться встать на носок чтобы до вас дотянуться. И – вуа ля – обычный поцелуй на фото будет выглядеть очень странно.

Материал.  Избегайте выцветших вещей (особенно выцветший черный – просто ужасно смотрится на фото), непроглаженных (особенно не проглаженный атлас может загубить все впечатление от съемки) тканей. Почистите одежду от ворса перед выходом. Особенно это касается пальто, на которых очень любит собираться ворс и всякие пылинки.
Мелкая частая клетка или полоска зачастую создает эффект “муара” (Муаровый узор — узор, возникающий при наложении двух периодических сетчатых рисунков; название явления происходит от названия ткани «муар») или попросту  ряби – на фото. Имейте это ввиду при выборе одежды.
Хлопчато-бумажные и льняные изделия под запретом на моих фотосессиях =) Поверьте мне, эти ткани смотрятся отвратительно на фото и делают даже из самой стройной фигуры – мешок. Если вам пришла в голову идея надеть свободное льняное платье на фотосет – гоните ее прочь. Если вы видите, что ваш молодой человек уже натягивает хлопчато-бумажную черную выцветшую рубашку  – остановите его! Пусть уж лучше идет на фотосет с голым торсом, чем в этом! =) Свет и постобработка не пощадят эту майку. Если есть вероятность дождя на дату вашей съемки, попробуйте подобрать одежду, на которой минимально будут видны капли дождя (как идеал – кожаная куртка).

Цвет.  Избегайте аляпистости рисунка и обилия разных цветов. Особенно, если вы планируете фотосет love story – цветастость обоих нарядов будет рябить в глазах. Выбирайте спокойные тона в сочетании с насыщенными цветами (темно-голубой, фиолетовый, насыщенно-зеленый) .  Немного примеров ниже.  Так же можете посмотреть здесь цветовые сочетания в одежде.  Если вы фотографируетесь с парнем – выберите 2-3 цвета и используйте их в ваших образах. Не одевайтесь оба в total black или total white – вы просто сольетесь друг с другом и станете большим черным (белым) пятном.  Отдельно хотелось бы отметить красный цвет в одежде. Это довольно сложный и требовательный цвет: вместо того, чтобы одевать красное платье, я бы посоветовала просто ввести красный цвет, как элемент образа – красная шляпка (беретка), шарф, туфли, цветы, шары – так активный красный будет дополнять ваш образ, а не вытягивать на себя все внимание.
И еще, фотографы недолюбливают синие свадебные костюмы на женихах. Во-первых, потому что все таки черный костюм – это классика. Во-вторых, мы называем этот эффект – 50 оттенков синего – синий цвет очень любит менять свои оттенки в зависимости от освещения. Так что не удивляйтесь потом, что в церкви у вашего жениха костюм одного цвета, на прогулке в под солнцем или под облаками – второй и третий, в на банкете  – четвертый =) Конечно, мы стараемся свести такой эффект к минимуму  в пост-обработке, но не всегда это физически возможно.
Еще, два опасных цвета это коричневый и зеленый (так же бирюза). Зеленый, как элемент одежды (зеленая юбка или блуза) не представляет из себя никакой опасности для фотографируемых. Но, если вы одеваетесь полностью в зеленое (например, зеленое платье), то в теплое время года (весна-раннняя осень), велик риск слиться с зелеными деревьями и травой. Коричневый цвет в одежде – не самый удачный вариант для съемки среди зданий, или, на той же площадке Трокадеро. Камень имеет желто-коричневый цвет, наша кожа тоже желто-коричневая, если вы еще оденетесь в коричневую одежду (это особенно касается верхней части туловища – свитера, кофты, куртки), то вы опять же, просто сольетесь с окружением и получите  – сто оттенков желто-коричневого на фотографии.

Забудьте про «привет из 90-х»-цвета:  ядерно-салатовые, ярко-розовые, кислотно-оранжевые и прочие. Такие цвета подойдут только куклам Барби, но никак не живым девушкам.
Если вы планируете фотосессию на площадке Трокадеро – выбирайте цвета поярче, чтобы как можно лучше выделяться на фоне неба и коричнево-желтой плитки.
Девочки, не одевайте, пожалуйста, колготки под открытые босоножки!Однако, если ноги не в лучшем состоянии (ссадины, синяки) – лучше будет с колготками и туфельками (с закрытым носом).

Будьте ответственны! 

Вы должны выглядеть  на съемке так, как хотите видеть себя на фотографиях! Некогда причесываться – фотограф в фотошопе причешет; не хочу красится и выравнивать тон лица – фотограф в фотошопе уберет пятнистость лица и накрасит; хочу шорты, но ноги все в синяках и царапинах – фотограф потом замажет, и еще загара добавит, чтобы ноги с лицом одного цвета были! Лень гладить и чистить одежду – фотограф в фотошопе разгладит, почистит, дорисует, какие проблемы! Это очень плохая логика. Фотограф не должен за вас делать то, что вам делать было лень (не хотелось тратиться на специалистов). Фотограф (в переводе с греческого “рисующий светом”,  а не “раб фотошопа”) – отражает действительность. Если вы пришли на съемку неряшливо одетыми… не говорите потом, что вы не нравитесь себе на фотографиях. Если вам лень приводить себя в порядок – вам поможет только ретушер за отдельную плату, которая превышает услуги фотографа в разы. Именно поэтому я прошу подойти к подготовке к фотосесси ответственно. Конечно, если у вас вдруг выскочил прыщик – фотограф его сможет убрать, немного разгладить кожу на некоторых крупных портретных снимках (от признаков акне, например, а не от неудачно наложенной пудры), но никто не будет вас расчесывать, чистить и перекрашивать в фотошопе.

NB для мужчин.
Меня бросает в дрожь, когда я вижу мужчину, пришедшего на фотосессию в шортах и сандалях.  Если жарко – оденьте тонкие брюки и мокасины. Ребята, здесь Париж, а не крымский пляж! Еще один пунктик – рубашка с рукавом до локтя. Хотите – оденьте рубашку, хотите – майку. Но эта ядреная смесь рубашко-майки –  давайте обойдемся без нее.

2. Правильный мейк ап и прическа.

На самом деле макияж и прическа играют огромную роль в создании вашего окончательного образа для фотосета. Красивая прическа всегда лучше спутанных на ветру волос. Красивый мейк-ап, который скрывает недостатки кожи и подчеркивает достоинства, поможет вам намного выйгрышнее и увереннее смотреться в кадре.
Обратите внимание при подготовке к фотосету:
– в Париже может быть ветрено, если вы собираетесь прийти на фотосет с распущенными волосами – захватите с собой расческу и резиночку/заколку, чтобы заколоть волосы, если ветер будет совсем сильный.
камера “съедает” 50% макияжа. Если его на вас совсем не будет – может получиться, что вы будете выглядеть устало и не так эффектно на фото. Если вы совсем не любите косметику – хотя бы подведите глаза (накрасьте тушью ресницы) и возьмите с собой помаду (именно помаду! от блеска толк сомнительный).

Подавляющее большинство фотосессий начинаются ранним утром (с рассветом или максимум 8.30 в летнее время и 9.30 в зимнее), это обусловленно несколькими факторами: отсутствие людей на улицах города, хороший свет для съемок в так называемые “золотые часы”. Поскольку 90% пар хотят фотосессию на площадке Трокадеро, где иногда бывает жесткий контровой свет – начинать нужно очень рано, чтобы добиться красивых снимков. А еще, после 10.00 площадка Трокадеро будет переполнена туристами, а значит простор для идей для фотосета значительно сокращается. В общем, начинать фотосет желательно ранним утром. За свою практику, однако, я столкнулась с небольшой проблемой – некоторые люди, если они встают намного раньше привычного, могут немного опухнуть. В прямом смысле=) Чтобы избежать этого неприятного момента (и потом узнать себя на фото), следуйте следующим простым правилам: не пейте на ночь (вино и алкоголь под запретом, вода – не больше стакана), ложитесь спать пораньше. Тогда на утро фотосета вы будете полны сил и энергии!  На крайний случай, попросите фотографа поставить фотосет на более позднее время (ближе к закату), мы попробуем подобрать места с наименьшим скоплением людей.

NB для мужчин – если вы знаете, что у вас появляется раздражение на лице после бритья, вам лучше побриться вечером перед фотосетом. Легкая щетина на лице смотрится гораздо лучше, чем выбритое лицо, покрытое раздражением.

3. Для лета.
Конечно, мы все понимаем, что в Париже вы не каждый день и эти 2 дня до фотосессии вы стараетесь использовать по-максимуму и посмотреть все по-максимуму. К сожалению, летнему парижскому солнцу наплевать, что у вас будет фотосессия через пару дней. Не наплевать должно быть вам – ободранные носы, красные лица, которым позавидуют даже индейцы – ведь всего этого можно избежать благодаря одному предмету – шляпе! Ну или кепке, если вы мальчик. Еще не зря придумали защитные крема и закрытую одежду с рукавом.

4. Для зимы.
Проверяйте ворс на пальто и почистите верхнюю одежду. Конечно, преимущество зимних фотосессий в том, что, благодаря многослойности, можно скомпановать целых 2-3 образа без переодевания. Первый в пальто, второй – в том что под ним. Некоторые девочки так скучают по лету, что одевают под пальто платье без рукавов, а потом несчадно мерзнут. Милые девочки – фотосессия – это не пытка. Вы должны веселиться, а не думать каждую секунду трясясь от холода – когда же уже эта дрянь закончится! Вы думаете, что ваши обезумевшие от холода глаза и руки, покрытые гусиной кожей, не будут видны на фото? Увы! Фотограф – не волшебник!

5. Убедитесь, что  вы ничего не забыли.

Если вы все таки решили сделать прическу и/или мейк ап самостоятельно, не забудьте взять с собой: расческу, губную помаду, зеркальце, салфетки (влажные и/или сухие). Если вы планируете сниматься на каблуках (что категорически рекомендуется, т.к. хороший красивый каблук не только дополняет образ, но и «вытягивает» силуэт), но вам в них не очень удобно передвигаться между локациями – возьмите запасную обувь в которой вам будет комфортно.

Не забудьте вытягивать мобильный телефон из кармана своего мужчины, особенно, если он носит брюки. Он будет некрасиво тапорщиться на снимках. Даже если это джинсовые брюки, все равно он будет виден.

6. Реквизит

Фото будет смотреться в 100 раз интереснее, если на нем будет присутствовать реквизит. Это может быть: букет цветов; шары, наполненные гелием; таблички с вашими именами;  шарфы  (или береты) в один цвет;  бокалы с шампанским; велосипеды; зонт;  плюшевая игрушка и пр.

7. Фото деталей в свадебной
фотосессии
На свадебных фотосессиях мы любим фотографировать руки с кольцами или рука в руке крупным планом. Такие фото смотрятся очень эффектно. Если у девочек подготовка ручек никаких проблем не составляет, то о мальчиках почему-то тут  никто не думает. Никто не гонит молодых людей в салон на маникюр, но девочки, напомните вашим новоиспеченным мужьям сделать уход за руками хотя бы дома.

8. Позирование

Невозможно научиться красиво позировать за одну ночь до фотосессии. Да это и не нужно. Основная задача – быть собой и расслабиться перед камерой (опять таки, ваш мужчина скажет вам спасибо и протянет дольше, если в качестве реквизита вы захватите шампанское 😉 ).  Фотограф поможет в поиске выгодных ракурсов. Главное – не бояться камеры. Если вы готовитесь к лавстори или свадебной съемке, можете посмотреть видео, которое даст вам определенную идею, как себя вести на съемке. Но это совсем не обязательно=)

9. Хорошее настроение

Не забудьте хорошее настроение и улыбку! Счастливая улыбка – это  99% процентов успешной съемки. Остальное  – см. пункты выше =)